Обязаны ли в детском саду готовить отдельно для аллергиков - мнение специалиста
Да. Дошкольное учреждение обязано обеспечить питание каждому ребенку.
Здравствуйте! С точки зрения правовых норм это правильная позиция, т.к. родители вносят ежемесячно родительскую плату, а их дети даже аллергии вправе получать дошкольное образование. Таких детей не много, но не будут же дети аллергики голодать в детском саду. По САНПИНу родителям запрещено приносить продукты питания в детский сад. Поэтому другого варианта у детского сада нет, он не вправе отказывать в приеме детей аллергиков и за родительскую плату должен организовать питание таких детей.
Согласно ст.
1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Согласно ст. 5 ФЗ об образовании в РФ
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками.