Как взыскать алименты с бывшего мужа, который не платит и уклоняется от ответственности - на кого обратиться и какие меры принять?

Долг бывшего мужа по алиментам на двоих детей в районе 600 тысяч. Счета его не арестовывают, алименты не платит, по заграничный курортам ездит отдыхать. Как мне взыскать с него алименты? Куда обращаться? Наши приставы работать не хотят. Можно ли посадить бывшего мужа? Что мне делать?
Лучший ответ

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о привлечении нарушителя по КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Если ситуация не изменится в течении месяца подавайте заявление в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Прр этом приложите заявление о привлечении к административной ответственности.

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))