Проблема с судимостями - Как повлияют российские судимости на получение сербского гражданства?
Собралась подавать документы на сербское гражданство. Сеглдня была в MUP-е и получила анкету, в которой есть вопрос: "Были ли Вы судимы в Сербии или в других странах? Где и по какой статье?" Проблема в том, что у меня в России есть 2 судимости из 97 и 98 годов. По срокам они уже должны быть погашены. Но в любом случае в базе нас хранят до 80-летнего возраста. Когда подаю документы на обмен российского з.паспорта уже давно указываю, что не было судимостей. И никогда не было никаких вопросов ко мне. Вот и не знаю, как теперь быть. Будут ли сербы проверять меня по этому вопросу?
Лучший ответ
Вполне возможно, что проверять будут. Вам надо обращаться с заявлением в МВД РФ и требовать справку или иной документ, подтверждающий, что Вы не имеете непогашенных и неснятых судимостей. МВД обычно выдает справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Но такая справка, выдаваемая в порядке государственной услуги Вам не подойдёт. Вам надо просить справку об отсутствии непогашенных и неснятых судимостей.
СПАСИБО! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!