Краснодар, 05.11.2019, 13:53

Отказ в льготах и выплатах как молодому специалисту - случай моей дочери после практики и приема на работу

Вопрос №16516469 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2019, 13:53
Моя дочь в школе (в 14 лет) проходила практику 2 недели и завели трудовую книжку, сделали запись в ней, сейчас она отучилась и пошла на работу, ей отказали в льготах и выплатах как молодому специалисту, правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей отказали в выплате пособия как молодому специалисту, живёт и работает в Санкт-Петербурге в детском саду воспитателем, сказали отказано из-за того что есть запись в трудовой книжке и она уже не считается молодым специалистом.

05.11.2019, 14:53

Ну, в этом случае надо читать документы Санкт-Петербурга, потому что в целом такое понятие, как "молодой специалист", в федеральном законодательстве не закреплено. В большинстве случаев молодым специалистом считается работник в возрасте до 35 лет, но для разных категорий льгот могут быть разные дополнительные условия. Например, у нас в Краснодаре муницпальные выплаты могут получить молодые специалисты, которые проработали в муниципальном образовательном учреждении от 1 года до 2 лет, либо до 3 лет при условии участия в муниципальных педагогических конкурсах. А в Санкт-Петербурге могут быть свои условия. Здесь надо уточнять, на какую льготу Ваша дочь претендует и, соответственно, смотреть документы об условиях предоставления этой конкретной льготы.

05.11.2019, 15:44

Здравствуйте, Светлана! Тут надо внимательно смотреть, что за льготы, и каковы условия их предоставления. Для молодых специалистов есть много разных льгот, которые предоставляются за счёт разных бюджетов и, соответственно, при разных условиях. Всё зависит от того, в каком муниципальном районе Вы проживаете, и в каком учреждении Ваша дочь работает.

05.11.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ей отказали в выплате пособия как молодому специалисту, живёт и работает в Санкт-Петербурге в детском саду воспитателем, сказали отказано из-за того что есть запись в трудовой книжке и она уже не считается молодым специалистом.

05.11.2019, 14:53

Ну, в этом случае надо читать документы Санкт-Петербурга, потому что в целом такое понятие, как "молодой специалист", в федеральном законодательстве не закреплено. В большинстве случаев молодым специалистом считается работник в возрасте до 35 лет, но для разных категорий льгот могут быть разные дополнительные условия. Например, у нас в Краснодаре муницпальные выплаты могут получить молодые специалисты, которые проработали в муниципальном образовательном учреждении от 1 года до 2 лет, либо до 3 лет при условии участия в муниципальных педагогических конкурсах. А в Санкт-Петербурге могут быть свои условия. Здесь надо уточнять, на какую льготу Ваша дочь претендует и, соответственно, смотреть документы об условиях предоставления этой конкретной льготы.

05.11.2019, 15:44

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034