Калининград, 05.11.2019, 14:26

Поднаемные и подъемные компенсации для выпускников военного учебного заведения при переводе по распределению

Вопрос №16516636 из г. Калининград
опубликован 05.11.2019, 14:26
Я отучился в в высшем военном заведении в г Калининград и был распределен в г. Волгоград (от куда я родом и в котором я прописан). Могу ли я претендовать на поднаемные и подъемные компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) специализированные жилые помещения предоставляются по установленным указанным кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Порядок предоставления служебных жилых помещений в Минобороны России регламентируется «Инструкцией о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений », утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации (далее – МО РФ) от 30 сентября 2010 года № 1280 (далее – Инструкция).

В силу требований п. 1 Инструкции служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах.

Следовательно, единственным условием предоставления служебных жилых помещений военнослужащим, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте или в близлежащих населенных пунктах.

При этом приведенная норма не ставит необходимость обеспечения служебным жилым помещением в зависимость от уровня обеспеченности граждан жилыми помещениями в том же населенном пункте, условий проживания в них, взаимоотношений с родственниками и от других обстоятельств.

Тем самым, законом гарантируется право на обеспечение служебными жилыми помещениями не всех военнослужащих, поименованных в п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих », и членов их семей, а лишь тех из них, которые не обеспечены благоустроенными жилыми помещениями в этом или близлежащем населенном пункте.

Таким образом, поскольку Вы имеете регистрацию в жилом помещении в месте прохождения военной службы, наличие которой свидетельствует о праве пользования последним и обеспеченности жильем, то Вы не вправе претендовать на признание Вас нуждающимися в служебном жилье, а также на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения.

05.11.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! По сути нет, но заявление о выплате все таки напишите, вдруг проскочит.

05.11.2019, 14:38

А если я перепишусь в области например, просто возможности особой жить в квартире по прописке нет, там вся семья живет.

05.11.2019, 17:33

Здравствуйте, Ваши действия, связанные с выездом из жилого помещния родственников и регистрации по иному адресу, скорее всего будут расценены как намеренное ухудшение жилищных условий, в связи с чем, Вы сможете претендовать на признание Вас нуждающимися в жилье только по истечении 5 лет (см. ст. 53 ЖК РФ).

05.11.2019, 18:08