Интернет-магазин отказался вернуть деньги за билет на автобус, несмотря на отсутствие пассажира в списке - можно ли применить закон о защите прав потребителей
Физ. лицом был приобретен билет на автобус междугородного сообщения в интернет-магазине, который работает с автовокзалами по агентскому договору на продажу билетов.
Физ. лицо уже пользовалось услугами данного магазина. В первый раз посадка в автобус была произведена по предъявлении им электронной копии кассового чека и паспорта.
В разбираемом случае пассажир также предъявил электронную копию кассового чека и паспорта. Но водитель сказал, что такой пассажир у него не числится, и что он уже посадил всех пассажиров и свободных мест нет.
Интернет-магазин отказался возвращать уплаченные физ. лицом ден. средства, ссылаясь на то, что он не предъявил распечатанной маршрутной квитанции.
В то время как причиной отказа была озвучена: отсутствие пассажира в списке.
Можно ли считать, что интернет-магазин не выполнил свои обязательства перед физ. лицом, и применять для отстаивания своих прав закон о защите прав потребителей, в частности для взыскания денежных средств в размере оплаченного билета и комиссии интернет-магазина, поскольку услугой физ. лицо не воспользовалось?
Лучший ответ
Добрый день, Анна! Я так понимаю, что Вы выполняете учебное задание?))) Не годиться так поступать будущим юристам.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.