Проблемы с учетом стажа при выходе на пенсию - как решить ситуацию?

Вопрос №16516938 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2019, 18:19

С учетом новых изменений в пенсионное законодательство срок моего выхода на пенсию с учетом работы на Крайнем Севере и в местностях приравненных к Крайнему Северу в ноябре 2019 года. Но одно НО. не хватает полгода для льготного стажа. Я работал с февраля 2010 года по февраль 2011 года в страховой компании по договору ГПХ в г. Сыктывкар республики Коми (местность приравненная к КС). Копия договора ГПХ имеется. С февраля 2011 года по июль 2011 года работал в той же компании и в той же местности по трудовой книжке. Стаж по трудовой книжке идет в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в ПФР как стаж МКС. За период работы за 2010-2012 года стаж учтен, перечисления на лицевой счет произведены, но без отметки МКС. Страховая компания отказывается направлять в ПФР корректирующие документы. Как быть? Мне не хватает каких-то полгода для досрочной пенсии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Период по договорам гражданского характера не входит в трудовой стаж. Период с февраля 2011 года по июль 2011 года (работа по трудовому договору) можно включить через суд. ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

Исковое заявление подается в суд по правила ст.131, 132 ГПК РФ.Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта, Ст.779 ГК РФ

В судебном порядке можно обязать любую организацию предоставить необходимые для рассмотрения дела документы. На основании решения суда о включении в периода работы с февраля 2011 года по июль 2011 года Пенсионный фонд будет обязан включить в страховой стаж в МКС,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

05.11.2019, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо доработать полгода, для того чтобы были основания для начисления согласно ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Страховую вы не заставите. Либо если хотите - решайте вопрос через суд.

05.11.2019, 18:20

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! Если страховой стаж в районах, приравненных к районам Крайнего Севера есть, но отказываются принимать в нарушение ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

05.11.2019, 18:21

В таком случае остается в судебном порядке отстаивать свое право на основании ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", чтобы учли в страховом стаже периоды, отработанные в местах, приравненных к районам Крайнего Севера.

05.11.2019, 18:25

Понятно. Но если Вы включите стаж с февраля 2011 года по июль 2011 года, то этого вполне может хватить для назначения Вам досрочной пенсии.

Готовьте иск в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32.

05.11.2019, 18:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Иного выхода НЕТ, устраивайтесь вахтовым методом и дорабатывайте стаж. Если не было отчислений в страх. Компанию, ничего вам и в судебном порядке не посчитают. Работодатель не должен отмечать какую-либо информацию в трудовой книжке, по договору ГПХ, так как в ее оформлении нет необходимости. Согласно ч.1 ст. 7 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в том числе и в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Согласно п.2 ч.3 ст. 9 указанного Закона, в базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Но я не вижу главного в вопросе, и возможно такое право уже есть, вам стоит выбрать юриста и проконсультироваться с ним лично из его почты, на платной основе. Здесь никто ни кого учить не собирается в открытом доступе, да и услуга стоит дороже.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2019, 20:03

---глупости пишут юристы, суд не поможет и не начислит ни за что, вам недостающий период работы! Не слушайте местных сказочников! Согласно ч.1 ст. 7 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в том числе и в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

05.11.2019, 20:07

Доработать невозможно, с 2012 года я живу на кубани...

05.11.2019, 18:23

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034