Как уменьшить долг на квартиру, наследованную со значительной суммой задолженности?

• г. Иваново

В наследство досталась квартира с долгом около 100000, я там прописана вместе с дочкой, но не жили там более 12 лет, можно ли как то уменьшить сумму долга, либо придётся платить все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татяна

В рамках закона, наследники принявшие наследство, вместе с имуществом принимают и долги наследодатееля, уменьшить долг возможно применением процессуальных сроков, кроме того долг ложиться на наследодателя только в пределах стоимости принятого имущества.

Можно, при взыскании задолженности можете заявить о пропуске срока исковой давности, по каждому платежку он самостоятельный.

Здравствуйте Татьяна!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если с вас будут взыскивать задолженность за весь период, в судебном заседании вы можете заявить о применении срока исковой давности и частичной оплате долга, Статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Таким образом, можно будет уменьшить сумму долга.