Иваново, 05.11.2019, 15:51

Написание дарственной на долю в квартире - роль паспортов и прописки, оценка времени выполнения

Вопрос №16517123 из г. Иваново
опубликован 05.11.2019, 15:51
Супруг хочет написать дарственную на свою долю в квартире на сестру. Нотариус запросила паспорта их обоих и у супруга еще бумагу где прописана его доля. Скажите зачем это нужно и сколько по времени это будет делаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные документы необходимы для составления договора. Сколько во времени - зависит от загруженности нотариуса.

05.11.2019, 15:56

Здравствуйте.

Конечно нотариусу для подготовки договора достаточно копии документов, оригиналы необходимо будет на подписание договора принести.

05.11.2019, 16:57

Добрый день! Паспорт в подлиннике необходим для совершения нотариального действия, спросите у нотариуса на какое время нужен подлинник паспорта. Обычно договор изготавливается быстро, при наличии собранного пакета документов. Все вопросы согласовывайте с нотариусом!

05.11.2019, 17:02

Это делается в один день. Нотариус подготовит проект договора (типовые уже имеются), проверит документы, которые по указанию нотариуса они должны были принести, при нем распишутся в договоре, далее печати, штампы, регистрация в журналах, потом в росреестре дела делает сам нотариус. Паспорта остаются при владельцах. Никто никогда не может удерживать чужой паспорт.

Через некоторое время можно получить выписку из росреестра о переходе прав собственности.

05.11.2019, 17:29

Добрый вечер! Нотариусу оставляете копии всех документов, на сделку приносите оригиналы. Нотариус готовит сделку в среднем 3-5 дней, так как заказывает выписки с Росреестра.

05.11.2019, 19:08

А с паспортов только копии снимут или заберут? Просто вдруг паспорт понадобится а его нет. Ведь неизвестно сколько времени уйдет на составление нотариусом договора. Будем надеяться дня за. 2 составится чтоб они пришли и хоть паспорр взяли обратно.

05.11.2019, 16:46

И еще такой вопрос. У отца имеется небольшой кредит. До смерти он успел совергить несколько платежей. Может ли нотариус отказать в оформлении дарения доли супругом сестре до полного погашения задолжности. Устно они договорились что кредит оплатит сестра после заключения сделки.

05.11.2019, 17:14

Нет, если доля оформлена на Вашего супруга и нет никаких обременений, то нотариус самостоятельно не может ограничить право собственника на распоряжение своим имуществом.

05.11.2019, 17:27