Как обратиться по регрессу к водителю в случае ДТП, когда автомобиль арендован и имеет лицензию такси, а в электронном полисе ОСАГО деятельность такси не прописана?

Вопрос №16517289 из г. Мурманск
опубликован 05.11.2019, 16:18
Имею автомобиль с действующей лицензией такси. В электронном полисе ОСАГО не прописана деятельность такси. Сдала машину в аренду. Водитель попадает в ДТП с пострадавшими. Уголовное дело, он виновник. Страховая платит пострадавшим, взыскивает по регрессу с меня. Как обратиться по регрессу к водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно составить грамотное исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

05.11.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Надежда, в вашем случае не по регрессу к водителю, а по сути, вам обязаны возместить убытки, которые вы понесли

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П, от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

05.11.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
А если страховая компания руководствуется тем, что я при заключении ЭЛЕКТРОННОГО (!) полиса ОСАГО внесла заведомо ложные сведения, которые повлияли на сумму страховой премии. И водитель теперь считает, что это мои проблемы. То как быть?

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

05.11.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нужно договор аренды изучать. Взыскать можете с водителя. Так страховая взыскала в суде или только обратилась. Предоставьте в суд договор аренды, заявит что Вы ненадлежащий ответчик. Так то арендатор чаще всего несёт ответственность.

05.11.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Уже взыскали. И в областном суде решение без изменений

Здравствуйте.

Обязанность сообщить страховщику о том, что авто используется как такси, лежит на Вас.

ГК РФ Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Перед передачей автомобиля арендатору Вы были ОБЯЗАНЫ внести изменения в полис ОСАГО.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

Водитель такси - не при чём. Вы, являясь собственником автомобиля, ИМЕЯ НА НЕГО ЛИЦЕНЗИЮ ТАКСИ, не сообщили об этом в страховую компанию при заключении договора страхования, поэтому Вам придётся НЕСТИ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вы дали водителю в аренду автомобиль со страховкой ОСАГО, оформленной по ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМ ДАННЫМ. Придётся платить регресс.

06.11.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В суд был предоставлен договор аренды, в котором цель использования-личные нужды, про ОСАГО нет никаких уточнений.

05.11.2019, 19:29

Надежда, нужно знакомиться со всеми документами и подавать иск в суд для взыскания в порядке регресса с виновника аварии.

05.11.2019, 20:11