Налог с продажи при продаже дома в совместной собственности с детьми до истечения 5 лет со дня регистрации за 900 000, при его покупке за 550 000.
Налог платится с суммы превышающей 1 млн. рублей при применении имущественного налогового вычета в фиксированной сумме
(подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Трехлетний срок владения применяется, если:
недвижимость была куплена до 01.01.2016 года. Если куплена позже, то все-равно у Вас –1 000 000 (один миллион) рублей максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе; Ничего платить не надо, если Вы в году не совершали больше сделок купли-продажи недвижимости. НО, подать декларацию надо обязательно и указать имущественный вычет.
Здравствуйте, Наталья!
Поскольку стоимость объекта менее миллиона рублей, Вы не будете платить никакого налога с продажи.