Необходимые документы для регистрации выделенной комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №16517696 из г. Москва
опубликован 05.11.2019, 18:06

Имею в собственности ВЫДЕЛЕННУЮ комнату в 6-ти комнатной квартире. Собрать всех собственников не возможно, т.к. некоторые проживают в других городах и адрес фактического их проживания, мне не известен. Отправил телеграммы по месту нахождения собственности соседей (т.е по месту нахождения объекта) Выждал месяц, получил уведомление с почты, что адресат за телеграммой не приходит и вручить ему телеграмму не представляется возможным (адресата нет дома). Хочу выйти на сделку.. Вопрос: Достаточно ли этих телеграмм для регистрации перехода права собственности? Если нет, то дайте ссылку на ст. в ГК РФ,где указано, что необходимо предоставить для регистрации ВЫДЕЛЕННОЙ комнаты в коммунальной квартире. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит выделенная комната? Если Согласно выписки ЕГРН собственность долевая, то действуют правила ст. 250 ГК РФ.

Отправить письменные заявления надо по месту регистрации лиц-получателей. Для надежности можно обратиться к нотариусу и направить нотариальное уведомление.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
У меня в вопросе чётко сказано: в собственности комната в квартире , а не доля в праве на 6-ти комнатную квартиру, это во первых. Во вторых, я не знаю где зарегистрированы собственники других комнат в квартире.., поэтому и посылал телеграммы по месту нахождения собственности соседей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Выделенная комната, это не общая долевая собственность. У меня в выписке из ЕГРН указано: объект права - КОМНАТА №3 площадью 8.9 кв.м по расположенная по адресу...

05.11.2019, 18:26

Применяется ч.6 ст. 42 ЖК РФ:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Соответственно, уведомление письменное достаточно. Но если есть риск дальнейших претензий и судебного спора, то лучше уведомить всех остальных собственников комнат через нотариуса.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 18:31

Добрый вечер! Так как есть места общего пользования остальные собственники имеют право преимущественной покупки. Для покупателя лучше иметь нотариально заверенные отказы.

05.11.2019, 18:36

Добрый вечер уважаемый Дмитрий Николаевич

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

05.11.2019, 18:42

"...лучше уведомить всех остальных собственников комнат через нотариуса.."-это не обязательное действие, а лишь рекомендация?

Ведь ГК РФ не запрещает уведомление собственников остальных комнат, НЕ через нотариуса?

И если регистрация перехода права собственности будет приостановлена, то эти действия регистратора не правомерны? Не так ли?

05.11.2019, 18:40

Я не спрашиваю, что и для кого лучше.

Мой вопрос " если регистрация перехода права собственности будет приостановлена, при отсутствии нотариальных уведомлений, а наличии только телеграмм, то эти действия регистратора правомерны или нет?

Кто может дать чёткий ответ на мой вопрос?

05.11.2019, 18:44

Все эти статьи я знаю. Мой вопрос:

Правомерно ли решение регистратора, приостановить регистрацию перехода права собственности, при отсутствии нотариальных уведомлений соседей, а наличии телеграмм. (30 дней с момента отправки прошло) Если правомерны, то на основании какой статьи или акта.

05.11.2019, 18:52

Надо читать уведомление о приостановке. Мы здесь ребусы не разгадываем, к конкретному адвокату/юристу на личную консультацию обращаетесь и работаете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 18:54