Новодвинск, 05.11.2019, 17:54

Пропущенный срок вступления в наследство - как отказаться от приватизации при отсутствии оформления наследства для 1/2 доли и отсутствии законного представителя второго наследника

Вопрос №16517790 из г. Нарьян-Мар
опубликован 05.11.2019, 17:54
Жена пропустила срок вступления в наследство. Через суд восстановила в права наследство. Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена. Как можно отказаться от приватизации. Если второй умер, а законный представитель ребёнка умершего второго наследника не собирается оформлять и мы его не можем найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация и принятие наследства - никак не пересекающиеся явления. Постарайтесь изложить свой вопрос яснее.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, предварительно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство на оставшуюся 1/2 и после получения отказа в суд. По данному делу есть ряд своих нюансов, более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 18:27

Добрый вечер! Если владеете 1/2 долей нотариус может посчитать, что приняли наследство. Для начала обращаетесь к нотариусу, в случае отказа-в суд.

05.11.2019, 18:37

Жена пропустила срок вступления в наследство. Через суд восстановила в права наследство. В наследство получила 1/2 доля приватизированного участка в СНТ.

Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена вторым наследником. Жена хочет сделать расприватизацию. Как можно поступить в данной ситуации Если второй наследник умер, а законный представитель ребёнка умершего второго наследника не оформила 1/2 долю наследства на данный участок. Мы не знаем где она сейчас, и нет ни какой связи с законным представителем.

05.11.2019, 18:12

В данной ситуации надо выждать полгода, затем в судебном порядке заявить требования о признания права собственности на оставшуюся 1/2. Здесь важно уточнить: они вообще не обращались к нотариусу или получили Свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировали право?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 18:17

Если прошло больше 8 лет о принятии наследства, всё равно нужно обращаться в суд чтобы заявить требования о признания права собственности на оставшуюся 1/2

05.11.2019, 18:25