Хотим открыть кафе под названием «соседи» , но такое заведение уже есть в Питере. Если мы так же назовём, будет ли это нарушением?

Лучший ответ

Здравствуйте, Гость!

Никакого нарушения тут нет, так как такое совпадение не посягает на охраняемые законом авторские права.

Спасибо за дельный совет!

Ч.2 ст. 1539 ГК РФ: Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Возможно, Вам имеет смысл подумать над тем, как сделать такое название более уникальным-сочетание букв и символов, цифр, латинских с кириллицей, иной дизайн написания и так далее.