Москва, 05.11.2019, 19:03

Отказано в страховой пенсии - в каком возрасте можно обратиться за социальной пенсией по старости в РФ с временной регистрацией?

Вопрос №16518006 из г. Москва
опубликован 05.11.2019, 19:03
Женщине 1964 г. р. отказали в страховой пенсии (стаж менее 10 лет. Во сколько лет можно ей обратится за социальной по старости? На территории РФ временная регистрация. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На 5 лет позже. Т.е. теперь в 60,5 лет пусть пробует. Или дорабатывает этот стжа.

05.11.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На сайте ПФР нашла статью, что в 2019 г. социальную пенсию по старости могут запросить женщины 1959 г. р., то есть в 60,5 лет. Далее идёт поэтапное повышение возраста. На горячей линии ПФР ответили, что в 65 лет. Где все же точная информация?! Спасибо.

06.11.2019, 10:20

Да, все-таки в 65 лет у нее право возникает. В Законе ведь не пишут - на 5 лет позже, а пишут конкретно возраст - женщины в 65 лет. Пусть лучше дорабатывает. А то еще долго ждать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

30 ноября 2001 года

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону),

06.11.2019, 11:05