Суд закрыл дело о разводе после того, как жена предоставила справку о беременности и отказалась от суда - ребенок может быть чужим, меня запишут отцом без согласия?

Вопрос №16518030 из г. Воронеж
опубликован 05.11.2019, 18:40
Развод с женой через суд и есть ребенок 6 лет. В суд жена принесла справку о беременности и отказалась от суда и дело закрыли Знаю, ребенок чужой. Меня запишут отцом без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат (из любого города) вправе после рождения вашей бывшей женой второго ребенка подать в районный суд по месту жительства ответчика - бывшей жены иск об оспаривании отцовства (в том числе, подать иск в суд по почте).

Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Установление происхождения ребенка - Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Иск может рассматриваться в срок до 2 месяцев.

Если суд удовлетворит иск и решение суда не будет обжаловано в течение 1 месяца со дня его вынесения, то решение вступит в силу.

После этого, Вы и адвокат можете обратиться в орган ЗАГС, который исключит (аннулирует) запись о Вас как об отце второго ребенка из книги записей актов гражданского состояния и выдаст новое свидетельство о рождении ребенка, в котором Вы не будете указаны отцом ребенка.

Если ответчик - бывшая жена признает иск и подаст в суд заявление о признании иска, то суд может вынести решение об удовлетворении вашего иска ранее 2 месяцев.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в суде при удовлетворении иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (матери ребенка).

05.11.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Андрей,

Вы верно понимаете, без решения суда ЗАГС без вариантов запишет Вас отцом ребенка, доказывать иное нужно в судебном порядке.

Семейный кодекс Статья 48. Установление происхождения ребенка 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

05.11.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Андрей! Ребенка запишут на Вас, но у вас есть право в суде оспорить отцовство.

05.11.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В период брака и 9 месяцев после его расторжения отцом ребёнка автоматически записывается законный супруг.

05.11.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пока нет номера записи об отце в ЗАГС, нет предмета иска. Не может быть требования если нет имени ребенка.

05.11.2019, 20:50

До рождения ребенка оспорить будущее отцовство можно?

05.11.2019, 19:31

Нет, до рождения оспорить ничего нельзя, Ребенка еще нет, отцовства нет.

05.11.2019, 19:35

Здравствуйте, Андрей!

Нет, нельзя.

05.11.2019, 19:36

До рождения вашей бывшей женой второго ребенка никто из граждан не вправе оспорить в суде отцовство в отношении этого ребенка.

05.11.2019, 19:41

Нельзя оспорить до получения свидетельства о рождении ребёнка.

05.11.2019, 20:36

Я видел в интернете о возможности исключения отца по группам крови отца и матери, там была таблица.

Скажите, после рождения ребенка по этой таблице исключат отцовство через суд?

05.11.2019, 19:49

Процедура оспаривания следующая Подать собранную документацию в районный суд. В течение пяти рабочих суток, если документация в норме, открывается судопроизводство. Присутствовать на судебном заседании. Как доказательную базу можно использовать свидетельские показания или результаты медицинской экспертизы. Получить судебную резолюцию. Решение суда выносится в срок не позднее 2 месяцев с начала открытия делопроизводства и предъявления полного объема вещественных доказательств.

05.11.2019, 19:52

Если ответчик признает иск, подав в суд письменное заявление о признании иска, то суд удовлетворит иск даже без назначения экспертизы.

Истец вправе приводить в иске любые доводы в обоснование иска, представлять в суд любые доказательства обоснованности иска

(в том числе, документы о группе крови и резус-факторе крови как отца ребенка, так и самого ребенка).

Истец и его адвокат вправе заявить в суд ходатайство об истребовании судом доказательств (направлении судебного запроса) - документов о группе крови и резус-факторе ребенка из детской поликлиники.

05.11.2019, 20:06

Если не одна из сторон не заявит о назначении экспертизы, то суд примет эту таблицу по внимание, так как она опубликована на официальном сайте минздрава.

05.11.2019, 20:46

Через сколько дней после рождения можно оспаривать отцовство? На следующий день в суд можно подавать?

05.11.2019, 20:03

Иск в суд истец и его адвокат может направить иск в суд даже в день выдачи свидетельства о рождении ребенка органом ЗАГСа.

В иске следует указать дату и номер свидетельства о рождении, к иску приложить его копию.

Отец ребенка и его адвокат вправе запросить в органе ЗАГС повторное свидетельство о рождении ребенка (дубликат) в день его выдачи матери ребенка.

Вы и адвокат можете уже сейчас искать банковские реквизиты суда для уплаты госпошлины за подачу иска, искать адвоката и заключить с ним Соглашение, начать составлять проект искового заявления, проект заявления ответчика о признании иска (для направления ответчику с целью его подписания и подачи его в суд).

05.11.2019, 20:11

Нет юридического понятия исключения отцовства. Есть исключение записи об отце в книге актов ЗАГС. До выдачи свидетельства ЗАГС оспаривать нечего.

Нет предмета иска.

05.11.2019, 20:48

Если ребенок родился, но свидетельства о рождении нет, как оспорить что отец?

05.11.2019, 20:16

После получения мной свидетельства о рождении, можно подать иск об оспаривании отцовства?

08.11.2019, 23:06

Конечно можно если есть сомнения в биологическом родстве.

08.11.2019, 23:09

После внесения органом ЗАГСа записи о рождении ребенка в книге регистрации актов гражданского состояния, получения Вами свидетельства о рождении ребенка Вы и адвокат можете хоть в тот же день подать в районный суд иск об оспаривании отцовства. До подачи иска следует уплатить госпошлину, квитанцию об уплате которой следует приложить к иску вместе с копией иска и прилагаемых к нему материалов - для ответчика и третьего лица - органа ЗАГСа.

08.11.2019, 23:11