Рязань, 05.11.2019, 18:43

Куда обратиться и как получить компенсацию при заражении ВИЧ и гепатитом С в исправительной колонии?

Вопрос №16518049 из г. Рязань
опубликован 05.11.2019, 18:43
Парня в сизо заразили вич и гепатитом с, уже установлено. Куда лучше всего обратиться в первую очередь и можно ли будет получить компенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно получить компенсацию расходов на лечение и компенсацию морального вреда.

05.11.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ирина, если имеются безоговорочные доказательства того, что парня действительно заразили, то он вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и вреда здоровью. Обращаю ваше внимание на то, что шансы не большие, но они есть.

05.11.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сколько будет стоит ваша консультация и как с вами связаться.

05.11.2019, 20:14

Ирина, через личные сообщения обращайтесь к любому юристу для консультаций о цене договоритесь.

05.11.2019, 20:25

Прежде всего надо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении и в зависимости от результата решать вопрос компенсации в суде.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

05.11.2019, 20:26