Пеноблочное сужение дверного проема в новой квартире - перепланировка или необходимость регистрации в БТИ?
Была приобретена однокомнатная квартира от застройщика в «черновом варианте» (без ремонта). Ширина дверного проема (стена не несущая, материал - пеноблок) в комнату была 120 сантиметров, сузил проем на 40 сантиметров с одной стороны (тоже пеноблоками), дверной проем стал 80 см. Прошу консультацию - является ли это перепланировкой, нужно ли регистрировать в БТИ, могут ли оштрафовать?
Не совсем понятен ответ - с чем обращаться в суд, и как узаконить?
Согласно 25-ой статье ЖК РФ, под перепланировкой понимаются радикальные изменения жилого пространства, которые требуют внесения изменений в документацию. Следуя закону, согласование должно быть проведено на подготовительном этапе – без этого работы признаются самовольными, и контролирующие органы имеют право на применение санкций.