Воронеж, 05.11.2019, 21:48

Кто должен требовать у судьи экспертизы по отцовству? Мать или якобы отец?

Вопрос №16518952 из г. Воронеж
опубликован 05.11.2019, 21:48
Кто должен требовать у судьи экспертизы по отцовству? Мать или якобы отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я полагаю, что ходатайствовать о проведении экспертизы, должна заинтересованная сторона. В чьих интересах, установление истины)

05.11.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кому нужно установление отцовства, тот и может требовать.

05.11.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кто сомневается, тот и заказывает "музыку".

Любая сторона процесса может заявить ходатайство о назначении экспертизы, а не требовать!

05.11.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если в браке или 9 месяцев после расторжения, то оспаривает отцовство мужчина и он оплачивает экспертизу. В остальных случаях женщина.

05.11.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я оплачу ДНК экспертизу, а установят что не отец, деньги кто вернет?

05.11.2019, 22:06

Взыщут всю стоимость с женщины.

05.11.2019, 22:10

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

05.11.2019, 22:11

Экспертиза ДНК может ошибаться?

05.11.2019, 22:14

Это исключено! Если никто из сторон не будет заинтересован в предоставлении неверной информации экспертом.

05.11.2019, 22:16

Ошибка 0,0001%. судами не воспринимается Что в экспертизе, то и в решении по делу.

05.11.2019, 22:16

Если есть экспертиза, могу я просить суд назначить повторную, если сомневаюсь?

08.11.2019, 23:01

Согласно ст.87 ГПК РФ 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам

08.11.2019, 23:04

Андрей, если имеются сомнения, то имеете право ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы. Удовлетворит или нет суд ваше ходатайство, зависит от доводов которые вы приведете.

08.11.2019, 23:05

Можно просит повторную экспертизу только при наличии обоснованных сомнений в ранее проведённой.

08.11.2019, 23:11