Вопрос о возможности матери подать на алименты на ребенка, если отцовство не установлен и ребенку 2 года
Да, если только ваш сын и мать его дочери сочетались браком, этот процесс называется эмансипацией.
Если этого не произошло, то оснований для обращения в суд нет!
Но такое право возникнет у матери ребенка через два года, и алименты могут быть взысканы в пределах трех лет до даты обращения в суд (т.е. за прошедший период) при условии, что ваш сын не содержал дочь и не участвовал в воспитании дочери.
Если отцовство не установлено, то для начала его необходимо установить, это и будет обязательным условием для обязанности по содержанию ребенка. Мать вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство подтвердится в результате судебной экспертизы, то будет установлено отцовство и взысканы алименты. Уклонение отца от экспертизы будет истолковано судом в пользу истца.
Юридические услуги в Барнаул