Можно ли организации воспользоваться положениями п. 1, ст. 234 Приобретательная давность для оформления здания в собственность?

• г. Москва

Вопрос такой, может ли организация, на баланс которой в 1978 году было передано здание и которым она добростоветсно пользуется до сих пор, воспользоваться положениями п. 1, ст.234 "Приобретательная давность". Для ясности поясню... В 1978 году, это было гос. предприятие, впоследствие оно преобразовалось в ЗАО. Все платежи по зданию регулярно выплачиваются. Руководство не хочет его ни выкупать, ни тем более арендовать. И если положения "Приобретательной давности" могут быть применены, то с какой инстанции необходимо начинать оформление здания в собственность.

Заранее благодарю.

Звонова Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Чтобы сделать вывод о возможности применения положений о приобретательной давности, необходимо изучить документы, являющиеся основанием приобретения недвижимости. Ваш вопрос, полной информации не содержит. То есть установление добросовестности зависит от оснований приобретения имущества на момент преобразования гос. предприятия в ЗАО.

Если это было акционирование, приватизация, то должен быть соответствующий документ о передаче недвижимости, т.е передаточный акт, акт соответствующего гос. органа или договор о передаче. Данные документы будут являться правоподтверждающими, на основании которых возможна регистрация права собственности и без применения приобретательной давности.

с уважением,