Москва, 06.11.2019, 13:18

Нужна ли доверенность, если гражданин РБ едет на машине оформленной на гражданина РФ в Беларусь на несколько дней?

Вопрос №16521723 из г. Москва
опубликован 06.11.2019, 13:18
Машина оформлена на супруга, он гражданин РФ, мой отец, гражданин РБ на машине из Москвы на несколько дней едет в Беларусь, нужна ли доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна никакая доверенность (ст.185.1 ГК РФ) для выезда в Белоруссию, поскольку РФ и Беларусь - единое таможенное пространство. Достаточно иметь документы на машину и страховой полис.

06.11.2019, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Да, нужно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) с правом выезда за границу, чтобы не было проблем с вывозом авто на таможне.

06.11.2019, 13:19

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку.

Да, Может выехать. По доверенности.

Ст. 185 ГК РФ.

Там должно быть указано право вывозить авто.

Это по общему правилу достаточно страховки. А у Вас вывоз за границу. Значит нужна будет доверенность. Обязательно!

Граница есть.

Не путайте таможенный союз и наличие границы. Это разные вещи.

06.11.2019, 13:19

Нет, доверенность не нужна. Нужно, чтобы отец был указан в страховке ОСАГО или страховка должны быть без ограничения круга лиц в порядке Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06.11.2019, 13:23

Здравствуйте, доверенность, оформленная в порядке ст.185 ГК РФ желательна, так как именно она надлежащим образом подтвердит законность владения атомобилем перед третьими лицами, в том числе при условии возможных форс-мажорных обстятельств, но обязательно не забудьте застраховать гражданскую ответственность на весь период пребывания в Беларуси (оформить зеленую карту) в порядке ст.31 ФЗ " Об Осаго "

Удачи Вам.

06.11.2019, 13:28

Здравствуйте! Доверенность нужна обязательно. Поскольку Ваш папа гражданин РБ и едет на машине, зарегистрированной в РФ,без владельца, доверенность должна оформляется нотариально и содержать формулировку "Доверяю управление автомобилем по РФ и по РБ с правом выезда в РБ и въезда в РФ", а также пояснение о том, на какой срок доверенности, чтобы не возникло лишних вопросов и проблем на таможенный пунктах.

Согласно статье 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства граждане РБ и РФ вправе свободно въезжать и выезжать на и с территорий государств.

При этом граждане должны соблюдать таможенный режим. Согласно ТК ЕЭС также нужно оформить таможенную декларацию для пользования автомобилем в РБ.

Также нужно будет оформить специальную страховку зеленая карта, т.к. полис ОСАГО действует только в РФ.

Перечень таможенный пунктов границы РФ и РБ закреплен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 1724-р.

06.11.2019, 14:13

У нас нет границы между Россией и Беларусью.

06.11.2019, 13:20

У нас единое таможенное пространство согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), т.к. мы входим в ЕЭС, но государственную границу никто не отменял. Россия и Белоруссия - разные государства и между ними есть государственная граница. Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) точно лишней не будет.

06.11.2019, 13:21

ВЫ заблуждаетесь. Граница есть и пункты пропуска есть. Россия и Беларусь - разные государства. Да, порядок проезда проще, чем в Украину, но граница существует.

06.11.2019, 13:24