Могут ли ребёнка оставить на второй год без согласия родителей.
Ребёнка условно перевели в 8 класс, у неё было семь двоек. В 8 классе она пересдала 5 предметов, а по 2 предметам получила после второй пересдачи два. Могут ли ребёнка оставить на второй год без согласия родителей.
Согласно ч.2 ст.58 ч. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дает право образовательным организациям оставлять обучающегося по программе среднего общего образования на повторное обучение при неликвидации образовавшейся академической задолженности ТОЛЬКО при наличии соответствующего решения родителей (законных представителей) данного обучающегося.
Оставить на второй год без такого согласия родителей, выраженного в соответствующем письменном заявлении нельзя.
Вместе с тем, следует иметь ввиду, что если родители не дают такое согласие, то ребенок переводится в следующий класс, однако значительно повышаются шансы на то, что в конечном итоге ребенок не будет аттестован и выйдет из школы со справкой, которая не дает права ни учиться, ни работать в нормальном месте. Разве что дворником возьмут. Поэтому решение об оставлении на второй год должно быть взвешенным и решение это должно быть направлено исключительно на достижение интересов ребенка. Если ребенок нормальный, не дебил, но учится плохо, то есть смысл оставлять на второй год в большинстве случаев.
Конечно могут, для этого в принципе согласие родителей не требуется.
Могут оставить на второй год. Согласие на это родителей не требуется
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.
Здравствуйте, уважаемая Оксана! Давайте по порядку. Увы могут, т.к. согласно ст.58 и 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" независимо от согласия родителей по результатам промежуточной аттестации могут оставить на второй год. Этот вопрос не в их компетенции, в в компетенции образовательного учреждения.
Здравствуйте, Оксана!
Нет не могут оставить. Т.к. на это требуется обязательное согласие родителей, в силу ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Если оставят - жалуйтесь в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.
Право на получение образования гарантировано законом.
Не могут оставить на второй год без согласия родителей. Учащийся по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляется на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ст. 58 ФЗ РФ "Об образовании").