НА меня второй раз за год написали докладную, и просят написать объяснительную, что мне делать? Имею ли я право её не писать?
ННА меня второй раз за год написали докладную, и просят написать объяснительную, что мне делать? Имею ли я право её не писать?
Согласно ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Таким образом, вам решать писать объяснительную или нет. Заставить Вас в силу норм трудового кодекса никто не может.