Постоянные конфликты и насилие в нашем классе - Беспорядки, отсутствие реакции и угрозы со стороны мальчика и его бабушки

Вопрос №16522185 из г. Орёл
опубликован 06.11.2019, 14:28
В нашем классе просто беда. Мальчик постоянно конфликтует со своими одноклассниками, в основном это мальчики, но бывают и избивает девочек. Инициатором всех конфликтов и драк выступает данный ребенок. Беда в том, что на наши жалобы завуч не реагирует. Бабушка данного мальчика подходит к другим ученикам и угрожает им. а если ребенок дает сдачу, то бабушка драчуна отлавливает детей по одному в школе и угрожает им. Помоги нам разобраться. Возможно ли найти хоть какое то наказание для этого ребенка и его бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, возможно. Нужно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних при ОВД, рас уж педагоги не реагируют и не принимают меры.

МЭР ГОРОДА ОРЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 апреля 2016 года N 37-П

О создании комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

06.11.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Его можно исключить из школы.

06.11.2019, 14:42

Описанная ситуация должна быть рассмотрена с двух позиций:

1) поведение ребенка в школе,

2) поведение ребенка за пределами школы.

Согласно действующему законодательству, ответственность за охрану здоровья детей в период образовательного процесса несет учреждение образования (ст. 32 Закона РФ «Об образовании»). На него же возлагается обязанность обеспечить безопасность всех учащихся. Соответственно, в случае систематического причинения вреда жизни и (или) здоровью учащихся одним и тем же ребенком внимание работников учреждение должно быть направлено на постоянный контроль за его поведением, на недопущение конфликтных ситуаций, и тем более, драк. Кроме того, учреждение образования является одним из учреждений профилактики правонарушений несовершеннолетних и в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязано проводить профилактическую работу в отношении таких учащихся, как описано в вопросе. Таким образом, в первую очередь необходимо обратиться к классному руководителю и директору школы с целью рассмотрения поведения ребенка на Совете профилактики (который действует (должен действовать) в каждой школе), возможно, с привлечением родителей подростка. Как правило, учреждение образование принимает такие меры, ставит ребенка на внутришкольный учет. Если принятые меры не дают результатов, то администрация учреждения привлекает инспекторов по делам несовершеннолетних путем направления им сообщений о том, что несовершеннолетний выходит из-под контроля и необходимы меры с их стороны.

В правоохранительные органы необходимо обращаться в каждом случае совершения преступления (или общественно-опасного деяния), в школе — это, в основном, причинение боли, телесных повреждений, кражи. Кроме того, в инспекцию по делам несовершеннолетних районных отделов полиции можно обратиться с заявлением о проведении в отношении трудного подростка, возможно, и его семьи, профилактической работы.

В части противоправного поведения несовершеннолетнего за пределами школы каждый случай нужно рассматривать индивидуально и действовать в зависимости от обстоятельств. Если вашего ребенка побили, что-то у него отобрали и т.д., обращайтесь в орган внутренних дел, которым должна быть проведена проверка и приняты меры не только по случившемуся конкретному факту, но и решен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, в том числе родителей несовершеннолетнего.

В настоящем ответе сделана попытка отразить возможные варианты поведения по описанной ситуации, но при этом, нельзя забывать о том, что поведение подростка — это результат его воспитания и поведения окружающих. Поэтому, определенные действия должны быть проведены и в отношении родителей, вплоть до привлечения их к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка (протокол может быть составлен инспектором по делам несовершеннолетних ОВД, органом прокуратуры) при наличии оснований. Если неадекватное поведение ребенка связано с состоянием его здоровья, школой совместно с родителям должен быть рассмотрен вопрос о возможном лечении.

Кроме того, нельзя забывать и о поведении обиженных, которые зачастую провоцируют так называемых трудных подростков. Нам нужно учить своих детей избегать конфликтных ситуаций.

Не забывайте оставлять отзыв. Удачи.

06.11.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Переводиться они не желают. Весь класс плачет. Ищем уже мы другую школу.

А как повлиять на данную бабушку, которая запугивает детей. Дети бояться ее. Она невменяема.

06.11.2019, 15:02

Вы когда данное заявление в администрацию школы писали - подписи всех родителей детей которых обижают собирали?

06.11.2019, 15:07

Часть родителей бояться ставить подпись. Т.к. завуч изначально на их стороне.

06.11.2019, 15:10

Комиссия по делам несовершеннолетних и с бабушкой будет проводить работу, а не только с ребенком.

06.11.2019, 15:16

Напишите в Комиссию по делам несовершеннолетних. Пускай отрабатывают свой вопрос, они обязаны его рассмотреть. Мне не понятны действия завуча. Может Вам ребенок не всю правду рассказывает. Как вы думаете? Если с комиссии результата не будет - пишите поможем.

06.11.2019, 15:28