Как отказаться от услуги кредитования через суд, учитывая уже выплаченные суммы?
Увы нет, вы можете попытаться расторгнуть договр по ст. 451 ГК РФ. Но с большой вероятностью суд вам откажет. Вы должны надлежащим образом были исполнять кредитные обязательства, в соответствии с условиями договора. Если вы этого делать не будете, банк обратится с иском в суд.
Здравствуйте, Любовь!
Не хотелось бы пускать вам пыль в глаза и понапрасну обнадеживать. Кредитные договоры, как правило, приходится соблюдать и выплачивать долг.
Как вариант, можно пройти процедуру банкротства, но это уже отдельная история.
Есть у Вас право досрочно отказаться от кредита на условиях, предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)"
Хотела ещё добавить, что есть ст 32 о защите прав потребителей. Ведь в банке мне говорили одно, а по факту вышло другое. Например, опять же страховку втюхали. Хотя я задала прямой вопрос "есть ли страховка, не буду ли я платить по ней и т.д." Консультант ответила, что нет, но дома я её таки нашла. Позже мне сказали в банке, что читать надо было внимательней. В общем, как на базаре с цыганами. Есть разные нюансы, но все претензии и обращения к банку существуют только у них на руках. К сожалению, не догадалась оставлять копии себе. Те я вообще никак не защищена? Как Русалочка? Подписала - всё держи 2 ноги и топай отсюда?
От страховки вы были вправе отказаться в течение 7 или 14 дней, в зависимости от того, когда вы оформляли займ. Факт навязывания страховки никак теперь не доказать, судебная практика по таким делам негативная.