Санкт-Петербург, 06.11.2019, 14:52

Как отказаться от услуги кредитования через суд, учитывая уже выплаченные суммы?

Вопрос №16522246 из г. Мурманск
опубликован 06.11.2019, 14:52
Я оказалась в ситуации как и многие из нас. Не хочу платить кредит! НЕ ХОЧУ! Прям ничего не могу с собой поделать. Взяла кредит в тогда ещё "Лето Банке" под бешенный процент. Платила, платила, платила, платила... кредит меньше не становится. Да чтоб тебя! Рефинансировала на бОльший срок и стало ещё хуже. Думала как я докатилась до жизни такой. И поняла одну простую вещь! Я взрослая и адекватная женщина, подписала кабальные документы собственной рукой под давлением тупого маркетинга. То Слепаков песни про деньги поёт, то Гармаш (мой вылитый папа), то этот интерн пиудыщ - все, абсолютно ВСЕ убеждают меня, что взять деньги в кредит это отличное решение, которое меня порадует и сделает счастливой. Да и Бог с ней с этой рекламой. Ведь звонить начинают с 8 утра! Реклама "умная" (она же селективная) картинки мне показывает. Что-то про сниженную ставку вещают, удобство... Нет. Мы все люди взрослые, за руку меня никто не тащил. Но вот я it специалист. Я угараю над людьми у которых 3 антивируса и со всех сторон всплывают окна с "выигрышами". Потому что не читают лицензионные соглашения и жмут далее, далее, далее. И если я устанавливаю софт человеку, то я ему показываю эти моменты и он их понимает. Где это в кредитовании? Почему все вешают собак на МОЮ финансовую неграмотность? Почему фин. орг. не несут никакой ответственности? Почему столько способов меня обмануть, а когда я попадаюсь я не могу уже вернуть всё назад? Эти все вопросы, конечно, риторические. Главный вопрос - могу ли я отказаться от услуги кредитования через суд, с учётом того, что я уже выплатила взятые деньги на основании того, что мне не нравится сам факт их услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы нет, вы можете попытаться расторгнуть договр по ст. 451 ГК РФ. Но с большой вероятностью суд вам откажет. Вы должны надлежащим образом были исполнять кредитные обязательства, в соответствии с условиями договора. Если вы этого делать не будете, банк обратится с иском в суд.

06.11.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Любовь!

Не хотелось бы пускать вам пыль в глаза и понапрасну обнадеживать. Кредитные договоры, как правило, приходится соблюдать и выплачивать долг.

Как вариант, можно пройти процедуру банкротства, но это уже отдельная история.

06.11.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть у Вас право досрочно отказаться от кредита на условиях, предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)"

06.11.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Хотела ещё добавить, что есть ст 32 о защите прав потребителей. Ведь в банке мне говорили одно, а по факту вышло другое. Например, опять же страховку втюхали. Хотя я задала прямой вопрос "есть ли страховка, не буду ли я платить по ней и т.д." Консультант ответила, что нет, но дома я её таки нашла. Позже мне сказали в банке, что читать надо было внимательней. В общем, как на базаре с цыганами. Есть разные нюансы, но все претензии и обращения к банку существуют только у них на руках. К сожалению, не догадалась оставлять копии себе. Те я вообще никак не защищена? Как Русалочка? Подписала - всё держи 2 ноги и топай отсюда?

06.11.2019, 15:03

От страховки вы были вправе отказаться в течение 7 или 14 дней, в зависимости от того, когда вы оформляли займ. Факт навязывания страховки никак теперь не доказать, судебная практика по таким делам негативная.

06.11.2019, 15:27