Подача гражданского иска по поводу угоненной и поврежденной автомашины - подготовка доказательств и необходимые документы
Добрый день! Вам необходимо оценить размер причиненного ущерба, если оценка не проводилась следователем, можете заявить об этом ходатайство в суде или заказать оценку самостоятельно. Когда начнется судебное заседание и судья спросит, какие у Вас есть заявления, ходатайства, Вы можете предъявить гражданский иск (ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса). В исковом заявлении Вы можете просить взыскать с обвиняемого сумму причиненного ущерба, моральный вред и понесенные судебные расходы (например, расходы на юридическую помощь, на проведение оценки и т.п.).
Прилагать нужно документы, подтверждающие каждое обстоятельства, которое Вы будете указывать в исковом заявлении.
Нужно проводить профессиональную оценку заявив с гражданским иском соответствующее ходатайство о назначении оценочной экспертизы.
Юридические услуги в Смоленск