Потребитель вернул товар по гарантии, но магазин задерживает возврат денег - законные сроки и проблемы с выплатой

• г. Екатеринбург

Сдал в магазин ленточную машинку, которая благополучно отказалась работать, находясь на гарантии. В магазине приняли, через неделю позвонили, сказали, что у машинки заводской брак и я могу получить за нее деньги. Приехал в магазин и мне объяснили, что так ка я при покупке рассчитался банковской картой, то деньги мне вернут в срок от 3 до 40 дней. Правомерен ли такой срок... уже прошло 30 дней, а деньги на карту все еще не перечислили?

Ответы на вопрос (1):

Срок не правомерен, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка.