Проблемы с документами - Как получить диплом о незаконченном высшем образовании при отсутствии информации о предыдущем обучении?
Я сначала отучился 3,5 курса (1990-1994) на дневном в ЛИСИ, после чего перевёлся в СЗПИ, там доучился до конца и сдал госэкзамены, но не защитил диплом (1998).
Как выяснилось сейчас, СЗПИ в 2007 г. был расформирован и присоединен к Санкт-Петербургскому Горному Университету.
Там мне сказали, что моё личное дело утеряно и нет данных о моём обучении в ЛИСИ (сейчас СПбГАСУ), но есть формуляр с отметками об обучении в СЗПИ и всё, что они могут сделать - это выдать мне академическую справку.
В СПбГАСУ сказали, что тоже нет никакой информации обо мне и там могут выдать только справку, что я обучался 3,5 года и всё.
Я бы хотел получить диплом о незаконченном высшем образовании (а то и двух:), но насколько это реально в данных обстоятельствах?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Такой формы диплома законодательством РФ не предусмотрено.
Добрый день!
Здесь речь идет о том, что диплом о неполном высшем образовании могут получить те, кто учился до 31.08.2009, а все остальные, обучающиеся уже после этой даты, на них уже распространяется новый закон и они могут получить только академическую справку.
До 2007 нормативные акты гласили следующее: вы имели право на диплом о неполном высшем образовании, если ваше обучение составило не менее двух лет и вы успешно прошли промежуточную аттестацию (сдали экзамены и зачеты). В остальных случаях вы могли получить академическую справку, содержащую сведения о вашем обучении в данном ВУЗе; С 2007 года понятие неполного высшего образования было упразднено, и вплоть до 2013 года ВУЗы выдавали академическую справку о незаконченном высшем образовании, подтверждающую факт обучения; В 2013 году вступили в силу новые юридические акты. В обновленном законе «Об образовании» вообще нет понятия «неполное высшее образование» или «незаконченное высшее образование».
Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов: — диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения); — академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования. В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9). Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1341796/
===================================
Александр Викторович, мне кажется Вы не обратили на годы моего обучения - тогда ещё не было РФ.
===================================