Каковы последствия статьи за оскорбление личности через развешивание листовок с фото и обвинениями без доказательств?
Скажите пожалуйста работает статья за оскорбление личности в качестве развешивания листовок с фото и обвинениями на человека бездоказательно...
Светлана, обращайтесь с заявлением в ОВД для начала.
Это клевета. Наказывается по ст. 128.1 УК РФ.
Добрый вечер! Жизнь и личная жизнь граждан, строго охраняются законом. Любые оскорбительные высказывания в чужой адрес являются веским основанием для привлечения к ответственности недоброжелателя. К сожалению, сейчас за подобное нарушение предусмотрена лишь административная ответственность.
Скорбление личности (статья 130 УК РФ) с 2011 года не применяется в правовой практике. Статья утратила свою юридическую силу. Оскорблением, исходя из прошлой редакции УК РФ, считалось унижение достоинства и чести человека в неприличной форме. При этом абсолютно не имеет значения тот факт, правдиво или нет было высказывание. Важно лишь умышленное действие, осуществляемое в оскорбительной форме.
Развешивание фото, это наверное другая статья по УК РФ, посмотрите внимательно.-клевета.