Как решить проблему с неактивным соседом и пристроем квартиры?
Здесь собственник муниципалитет. Пишите на имя главы Администрации. Укажите в чем нарушение ваших прав - опишите, что безнадзорное содержание квартиры приводит к плесени, грибку, обветшанию и тп. Попросите переселить соседа, коль ему квартира не нужна, ну и попросите согласия муниципалитета на пристройку.
Он будет иметь право пожизненного пользования квартитрой. По поводу не содержания жилья, это не его жилье, он его содержать и не обязан. Напишите в администрацию района.
Добрый вечер! А пристрой не разрешают делать, потому что дом в долевой собственности? Если в долевой? То в судебном порядке выделите квартиру в натуре или по соглашению с собственником (государство или муниципалитет) и бирите разрешение на пристрой. В Вашем случае сосед не является собственником квартиры и раз было принято решение о продлении, при наличии грибка, то коммунальная служба должна устранить проблему в течение 45 суток. Также можно обратиться в Роспотребнадзор. Грибок может перейти и на Вашу квартиру. Данная организация должна отреагировать на обращение. Главное фиксировать все исходящие документы от заявителя, во избежание их утери. Если ни одна из инстанций не приняла никаких мер, то необходимо обратиться в суд или прокуратуру.