Как разговаривать с коллекторами и что ожидать при платежах за ИП, переданное в аренду банком
Через суд, ст. 44 ГПК РФ, коллектор обязан сменить взыскателя и вы тоже должны были участвовать в судебном процессе. Вам обязаны предоставить весь пакет финансовых документов подтверждающих сумму долга, все расчёты и договор цессии с живыми подписями и "мокрыми" печатями.
Платите приставам на их депозитный счёт и не обращайте внимание на назойливость взыскателя. Можете рубль платить и вы исполняете судебное решение по выплате долга. Пристав на основании судебного постановления обязан сменить взыскателя с банка на коллектора, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ничего вам не может быть за такие платежи. Коллекторы недовольны, это понятно. Они могут взыскивать через приставов, это их право.