Пользователь 9111.ru
Воронеж, 06.11.2019, 19:59

Налог на авто. Если я купил машину но не ставлю на учёт езжу по договору купли налог я обязан оплачивать?

Вопрос №16523901 из г. Воронеж
опубликован 06.11.2019, 19:59
Налог на авто. Если я купил машину но не ставлю на учёт езжу по договору купли налог я обязан оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог будет продолжать начисляться продавцу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Транспортный налог начисляется с даты регистрации транспортного средства в органах гибдд, а не с даты заключения договора купли-продажи.

06.11.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налог будет начисляться продавцу.

06.11.2019, 20:16

Нет. Но учтите, иногда продавцы обижаются и подают заявление об утилизации Т/С.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2019, 20:25

А с меня взыскать никак не могут.

06.11.2019, 20:13

А если подаст это значит номера снимут.

06.11.2019, 20:27

Будут штрафовать на каждом посту плюс из утилизации вытащить авто не так уж просто.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2019, 20:31

Так утилизация это круто а если я купил как он может утилизировать.

06.11.2019, 20:34

Ошибка. Теперь действительно не утилизировать без справки о фактическом уничтожении.

10 июля 2017 года вступили в силу поправки в закон, содержащий теперь отдельный пункт об утилизации автомобиля и необходимости справки о такой утилизации и называемый Приказом №605 от 7 августа 2013 года об утверждении административного регламента о процессе предоставления услуг регистрации и перерегистрации транспортных средств.

Ну все равно, может снять с учета в связи с утратой, а не на основании договора купли-продажи, что так же доставит хлопот Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2019, 20:39

Так а если машина не на учёте а он снял с учёта а я не поставил кто налог платить будет.

06.11.2019, 20:41

Здесь образуется правовая коллизия. Налог на незарегистрированную машину не будет начисляться, пользоваться ей будет нельзя. Это будет административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 КоАП РФ.

Будут штрафовать. Плюс, если выявят в последствии сию хитрость, то ФНС может доначислить налог. В общем, хитрость очень сомнительная.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2019, 20:46

Навряд ли выяснят но суть ясна. Лучше ине рисковать.

06.11.2019, 21:07