LSN Messenger
Москва, 06.11.2019, 22:46

Срок взимания налога на имущество - правила и консультация

Вопрос №16524481 из г. Москва
опубликован 06.11.2019, 22:46
Налоговая инспекция выслала требование о уплате налога на имущество. Я читал на вашем сайте. Что взимать налог они могут только в течении 6 месяцев или что то в этом роде. Можете проконсультировать по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В смысле за шесть месяцев? О каком имуществе именно идет речь?

С уважением.

06.11.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1-ком квартира в собственности.

06.11.2019, 23:00

Добрый день!

Квартира является объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

Налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости квартиры. Налоговый период - год.

В ст. 407 Налогового кодекса РФ перечислены категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. (ст. 409 НК РФ).

06.11.2019, 23:16

А на это что скажете? Нашел в интернете

В настоящее время в случае пропуска срока на внесудебное взыскание (бесспорное взыскание) налога, установленного ст. 46, 47 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд:

— в силу п. 3 ст. 46: в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога;

— в силу п. 1 ст. 47 НК РФ: в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

При этом пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления на взыскание недоимки в суд может быть восстановлен судом.

06.11.2019, 23:22

Данные статьи НК РФ регулируют взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя.

06.11.2019, 23:40

В настоящее время в случае пропуска срока на внесудебное взыскание (бесспорное взыскание) налога, установленного ст. 46, 47 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд:

— в силу п. 3 ст. 46: в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога;

— в силу п. 1 ст. 47 НК РФ: в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

При этом пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления на взыскание недоимки в суд может быть восстановлен судом.

06.11.2019, 23:23

Это не Ваши статьи НК РФ.

Для физ лиц по квартире ст.48 НК РФ

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

07.11.2019, 08:47