Контрактный военнослужащий лишен возможности находиться на сессии, вызванной принятыми поправками в статусе - что делать?

• г. Красноярск

Военнослужащий по контракту, в декабре сессия, говорят что приняли поправки в статусе о военнослужащем и теперь, если ты учишься на коммерческой основе, то тебя не будут отпускать на сессию, а если хочешь ходить то делай это в свой отпуск, хотя я только поступил в этом году и свой отпуск использовал, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поправки в закон не вносились, однако по данному вопросу сложилась противоречивая судебная практика, согласно которой одни суды считают, что военнослужащие непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, могут реализовать право на учебеый отпуск только при обучении на бюджетной основе, другие считают, что обучение на коммерческой основе не является препятствием для реализации ими данного права.

Отказ в предоставлении учебного отпуска Вы вправе оспорить в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре гарнизона.