Как обжаловать штраф за парковку на месте для инвалидов и каковы шансы на успех?

• г. Барнаул

Являюсь инвалидом 2 группы. Поставил автомобиль на парковку для инвалидов. Знак 'инвалид' на автомобиле размещен не был (лежал в машине). Автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Приехал на другой конец города в ГИБДД для оформления нарушения. Предъявил инспектору все документы, в том числе и на инвалида. Попросил пойти на встречу и не выписывать штраф. Но инспектор был непреклонен и оформил протокол на 5000 руб., хотя я предоставил документы на инвалидность и попросил смягчить штраф. Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать штраф и какие шансы на успех? Стоит ли поднимать этот вопрос? Или инспектор был прав полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Информационный знак 6.4 "Место стоянки" со знаком 8.17 дополнительной информации "Инвалиды" указывает на то, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Таким образом, Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 12.9 КоАП РФ:

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Из этого следует, что инспектор абсолютно законно применил к Вам меры административной ответственности, ни один суд не встанет на Вашу сторону. Только потратите время и нервы.

Желаю удачи.