Москва, 07.11.2019, 07:16

Продавец некачественного украшения требует дополнительную экспертизу в суде - возможно ли получить неустойку, учитывая продолжительность процесса?

Вопрос №16525366 из г. Москва
опубликован 07.11.2019, 07:16
Подали в суд на продавца некачественного украшения, он потребовал дополнительную экспертизу. Можно ли считать неустойку, если дело уже находится в суде, но уже третий месяц не могут вынести решение, т.к. продавец тянет время по сути, ходатайствуя о новой экспертизе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете рассчитывать неустойку до даты вынесения решения, но исходя из практики, суд не взыщет неустойку более стоимости товара.

07.11.2019, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И какие статьи законов указать в измененных исковых требованиях?

07.11.2019, 09:02

Анна, чтобы не погубить дело, проконсультируйтесь с юристами с изучением документов по вашему делу.

07.11.2019, 09:04

Необходимо в суд предоставить Уточнение исковых требований на основе произведенного расчета.

07.11.2019, 09:04

Все тоже самое что в первоначальном иске.

Но под словом Уточненное исковое заявление

ст.39 ГПК РФ

Она гласит следующее:

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

07.11.2019, 09:12

Анна, составление иска, уточнение иска, составление любых документов может быть осуществлено за плату тем или иным юристом, к которому Вы обратитесь.

В бесплатном режиме на этом сайте не даются ответы, которые бы могли заменить платную работу юриста. Это было бы глупо со стороны юристов.

А кроме того, это невозможно еще и по причине того, что составление документов по делу в суде должно осуществляться после знакомства с материалами дела.

07.11.2019, 12:08