Богатое, 07.11.2019, 08:43

Статус уголовного дела неясен - основание для такого вывода

Вопрос №16525653 из г. Самара
опубликован 07.11.2019, 08:43
Если 1 год 7 месяцев назад было возбуждено дело по особо тяжкой статье, есть вещдоки и признательные показания +явка с повиной Звонили по телефону только один раз спустя 15 дней после возбуждения, потом тишина Допрос следователем не проводился Если бы они не смогли связаться со мной пот телефону, то уведомили по почте или подвергли приводу Исходя из всего выше написанного что можно сказать? Что уголовного дела нет? Или у меня по нему нету статуса? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе позвонить следователю, в полицию или направить заявление следователю, руководителю следственного органа, в полицию, в прокуратуру.

Если уголовное дело было возбуждено, то возможно оно расследуется, было присоединено к другому делу или производство по делу приостановлено в связи с тем, что подозреваемый скрылся от следствия или дело прекращено.

Но если дело прекращено необоснованно, то руководитель следственного органа, прокурор, суд по жалобе потерпевшего, подозреваемого может отменить постановление о прекращении уголовного дела и производство предварительного следствия возобновится.

Сроки давности по особо тяжким статьям УК РФ составляют несколько лет и постановление о прекращении дела может быть отменено в пределах этого срока.

К сожалению, были случаи, когда подозреваемого задержали, поместили в изолятор временного содержания.

Потом следователь обратился в суд с ходатайством о заключении под стражу в связи с неявкой подозреваемого по повестке и тем, что он скрылся от следствия.

Суд при таком ходатайстве избирал меру пресечения в виде заключения под стражу даже несмотря на то, что подозреваемый говорил, что он не скрывался от органов следствия.

07.11.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может быть закрыли дело или идет еще расследование. Определенно точной информации сказать сложно.

07.11.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Ясно А если пробивали и не раз по линии уголовного розыска и там всё пусто Я просто думаб что если бы я не явился меня в однозначно бы подвергли принудительному приводу ведь так?

Вы скорее всего потерпевшая сторона. Что Вы молчали столько по времени? Необходимо срочно обратиться в прокуратуру, но можно попробовать узнать если скажут о ходе дела у следователя, непосредственно встретившись.

Не удивлюсь, что могли "втихоря" замять дело. У меня такое встречалось неоднократно.

Действуйте. Буду благодарен за отзыв.

07.11.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
А что реально втихоря такое замять?

А если человек спустя всё это время ни в федеральном, ни в региональном розыске не числится Что это может значить?

09.11.2019, 20:53

Возможно. Что подозреваемый был объявлен в розыск следователем, а другой технический работник полиции проявил случайно халатность и забыл внести подозреваемого в официальный список разыскиваемых лиц.

10.11.2019, 12:41