Петропавловск-Камчатский, 07.11.2019, 09:45

Возможные последствия отсутствия адвоката на судебном процессе по уголовному делу

Вопрос №16525953 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.11.2019, 09:45
Ситуация такая. Назначен судебный процесс, по уголовному делу на 8 декабря. Адвокат оповещен, и при назначении даты суда, оповестил судью что 7 декабря он официально уходит в отпуск, улетает на курсы повышения квалификации и на отдых ровно на месяц, ходатайство вал о переносе заседания на 6 декабря. Но ничего не последовало. Адвокат по назначению. Что будет в процессе? Может ли 8 декабря в зале суда быть новый адвокат и продолжить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут вам дать нового адвоката.

07.11.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Можно вообще без этого адвоката обойтись.

07.11.2019, 09:48

Вопрос таков, я могу прийти в зал суда и там уже будет новый адвокат, или этот вопрос решает я только в процессе?

07.11.2019, 09:50

Вас должны оповестить о назначении нового адвоката.

07.11.2019, 09:51

Если я правильно понимаю, то на судебном процессе, меня должны оповестить о назначении другого адвоката в связи с отсутствием нового и перенести слушание на другую дату?

07.11.2019, 09:54

Совершенно верно Вы понимаете.

07.11.2019, 09:55

Учитывая затяжной процесс и кучи нарушений, хотел задать вопрос юристам. А если получится картина, что прийдя на процесс, там УЖЕ будет новый адвокат. Судья знал что не будет старого, и запросил нового. Который якобы уже со всем ознакомился и продолжит процесс. Законно ли это, и чем я могу аргументироваться?

07.11.2019, 09:59

Добрый день, вы можете отказаться от нового адвоката это ваше право.

07.11.2019, 10:05

Ваше право самостоятельно выбирать адвоката, которому вы доверяете и с которым можете согласовать стратегию защиты, позволить максимально реализовать законные интересы – важность доверительных отношений между адвокатом и вами.

07.11.2019, 10:10

Все эти тонкости как то регламентируются статьями упк или чего то ещё. Подам ходатайство на старого адвоката, получу отказ, сочтут умышленным затягиванием или что то ещё. Тем более что адвокаты по назначению.

07.11.2019, 10:13

Если Вами заявлено ходатайство об отложении судебного заседания для приглашения избранного защитника, то в силу положений части 3 статьи 50 УПК РФ при неявке приглашенного защитника в течение 5 суток либо в течение иного более длительного, но разумного срока со дня заявления такого ходатайства суд вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по его назначению. В том же порядке суд при отводе единственного адвоката, осуществляющего защиту обвиняемого, принимает меры к обеспечению участия в судебном заседании другого адвоката. Когда защиту обвиняемого осуществляют несколько приглашенных им адвокатов, неявка кого-либо из них при надлежащем уведомлении о дате, времени и месте судебного разбирательства не препятствует его проведению при участии хотя бы одного из адвокатов.

07.11.2019, 10:19