Что делать, если после смерти отца отказывают в выплате пенсии - возможно ли вернуть упущенное?
Папа умер ещё 14 лет назад в возрасте 50 лет. Всю свою жизнь он работал, тем самым перечисляя пенсионные накопления. После его смерти мама обратилась в ПФР и ей сказали, что вам ничего не положено, т. к. вы не являетесь иждивенцем и официально тоудоустроенны. Возможно ли всё таки спустя такое время, что-то вернуть. С уважением Ольга.
Вернуть - нет, речь явно не о накопительной части пенсии. А вот право на пенсию по потере кормильца - вполне может возникнуть, правда, сама пенсия вряд ли будет больше, чем заработанная самой.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.