Иск из суда микрофинансовой организации после трех лет с накопленными процентами и штрафом - правомерно ли?

09 2016 года пришёл иск из суда из мфо 01.11.2019 г то есть спустя три года с нвкрученными процентами и штрафом я брала 10000 выплатила 8000 все платежи шли на проценты. Они выставили иск на 46000 спустя три года правномерно ли.
Лучший ответ

Добрый день! Ваш вопрос требует изучения документов. Проценты явно завышены и несоразмерны размеру долга. Кроме того возможно пропущен срок исковой давности, но о пропуске срока нужно заявлять суду самостоятельно. Без заявления ответчика, суд не применяет пропуск срока.

Здравствуйте.

Прочитайте то, что написали. Когда иск пришел - в 2016 году или в 2019 году?

Если истек срок исковой давности (три года с момента последнего платежа по общему правилу), то об этом нужно заявить при рассмотрении дела в суде, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Правомерно, поскольку вынесен судебный приказ, который вы можете отменить.