Братск, 07.11.2019, 10:54

Плата за невыполняемый капитальный ремонт - услуга или налог? Как найти информацию о периодичности, сроках и объемах работ по многоквартирным домам?

Вопрос №16526324 из г. Братск
опубликован 07.11.2019, 10:54
Кто сможет объяснить, плата за невыполняемый капитальный ремонт жилого здания, это услуга или очередной налог? Где найти периодичность, сроки выполнения и объёмы работ по МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже на выделенный текст нет ответа, а про мелкий текст?

Юридическая обязанность — предусмотренная ЗАКОНОМ ИЛИ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН мера должного поведения субъекта правоотношения.

Юридическая обязанность характеризуется категоричностью. Она является властно предписанным (необходимым) поведением субъекта правоотношения.

Юридическая обязанность и субъективное право в правоотношении находятся в неразрывной связи друг с другом. Субъективному праву одного субъекта правоотношения соответствует юридическая обязанность другого субъекта.

Я выделил крупными буквами главное, что ни кто не согласовывал соглашение сторон.

08.11.2019, 18:26

Обязанность собственников жилых помещений в МКД ежемесячно уплачивать взносы на капремонт общего имущества в МКД установлена ч.1 ст.169 ЖК РФ.

08.11.2019, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от того каким образом собирается плата за капремонт: это может быть и спецсчет и котловой счет, собирать может и регоператор и УК. На сайте регионального оператора или вашей УК, полагаю. Там и тарифы и сроки проведения и размер собранных денег.

Платить за капремонт придется, так как эта плата установлена законом.

07.11.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос не полный и не конкретный. нет ссылки на закон.В общем ответ ни о чём.

Мы платим деньги региональному оператору. Но, тогда на основании чего законом установлена плата за капитальный ремонт МКД? Какой статус этих платежей? Если это статус оплаты ком. услуг, то где исполнение. Если это налог... За что собирают деньги?

07.11.2019, 18:53

Кап. ремонт регламентирован ЖК РФ Раздел IX. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ. В нем же и установлена обязанность жителей делать взносы в фонд кап. ремонта. Тарифы утверждаются в каждом регионе свои.

Понятное дело, что создано это не для нас с вами, но я вам этого не говорил

Замысел был такой:

Создается фонд кап ремонта в каждом регионе. Учредителем выступает правительство соответствующего региона. Фонд кап ремонта - некоммерческая организация. Которая аккумулирует на своих счетах деньги на кап ремонт, после чего находит подрядчиков путем проведения конкурса и из этих аккумулированных денег оплачивает проведение собственно капитального ремонта конкретного дома. График ремонта домов также отдельно утверждается. Вся информация должна содержаться на сайте фонда.

Если вы платите в фонд кап ремонта, то ремонта на своем веку вы вряд ли дождетесь. Для того, чтобы собранные деньги не пропали необходимо общим собранием собственников определить способ формирования счета - выбрать спецсчет и ведение его поручить вашей управляющей организации. На счете будут собираться деньги только на ремонт конкретно вашего дома. Как только на счете соберется нужная сумма вам необходимо провести еще одно собрание и решить что будете ремонтировать и т.д.

Учтите, что плата за кап. ремонт и за содержание и ремонт жилья - это разное. Плата за содержание и ремонт жилья (текущий) идет вашей управляющей организации, а за кап. ремонт в фонд кап. ремонта.

08.11.2019, 07:56

Даже на выделенный текст нет ответа, а про мелкий текст?

Юридическая обязанность — предусмотренная ЗАКОНОМ ИЛИ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН мера должного поведения субъекта правоотношения.

Юридическая обязанность характеризуется категоричностью. Она является властно предписанным (необходимым) поведением субъекта правоотношения.

Юридическая обязанность и субъективное право в правоотношении находятся в неразрывной связи друг с другом. Субъективному праву одного субъекта правоотношения соответствует юридическая обязанность другого субъекта.

Я выделил крупными буквами главное, что ни кто не согласовывал соглашение сторон.

08.11.2019, 18:26

Обязанность собственников жилых помещений в МКД ежемесячно уплачивать взносы на капремонт общего имущества в МКД установлена ч.1 ст.169 ЖК РФ.

08.11.2019, 20:38

И всё таки, мы уточнили, что этоэтот побор, это скрытый налог. Правильно я трактую ответ?

09.11.2019, 05:57

Нет, неверно. Когда вы платите налог, он к вам не возвращается. Когда вы платите взносы на капремонт он возвращается к вам в виде собственно ремонта дома.

Вам уже несколько раз писалось, где всю указанную информацию можно найти. Жители на общем собрании сами решают, когда проводить ремонт в каком объеме и что именно ремонтировать.

Вся информация есть на сайте фона капремонта, в ЖК РФ и в региональном законе о капитальном ремонте.

Нельзя же быть таким упертым!

09.11.2019, 10:59

Нужно быть упёртым. Когда я плачу налоги, хотя это спорный вопрос, почему я их должен платить?. Я знаю, что налог ко мне вернётся, ремонтом дороги. Почему кап ремонт не возвращается.

06.02.2020, 15:33