Может ли соседка оформить земельный участок и часть дома соседа, от которого наследники отказались, и учесть время владения умершим?

Может ли соседка оформить по приобретательной давности земельный участок, находящийся с ней в общедолевой собственности и выделенную часть дома своего соседа, если он умер год назад, а наследники отказались от наследства? Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом? '
Лучший ответ

Срок приобретательской давности 15 лет с момента начала открытого владения. Т.е. со дня смерти соседа. За это время необходимо нести бремя расходов на содержание участка и иметь доказательства. При отчуждении доли государству в связи с отказом наследников вы будете иметь преимущественное право на приобретение.

Хороший ответ. Спасибо!

Ольга, вы знаете что такое приобретательная давность? Ваша соседка не может оформить ни участок, ни долю дома, поскольку это выморочное имущество, которое переходит государству.

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Соответственно, Ваша соседка не может реализовать данную норму ГК РФ.

Нет, данный срок 15 лет.

Здравствуйте Ольга!

Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом?

'

не прибавляется.

Для предъявления требований в судебном порядке путем подачи соответствующего иска необходима совокупность условий добросовестность, открытость, непрерывность владения в течение пятнадцати лет + 3 года (срок исковой давности) = 18 лет:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).