Махачкала, 07.11.2019, 13:25

Освобождение от уплаты подоходного налога для работающих инвалидов - что говорит закон?

Вопрос №16527238 из г. Махачкала
опубликован 07.11.2019, 13:25
Слышал, что работающие инвалиды освобождаются от уплаты подоходного налога. Скажите пожалуйста, что говорить закон по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2020 года вступает в силу пункт 78 статьи 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 17.06.2019 N 147-ФЗ), на основании которого не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные инвалидами или детьми-инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ), а также суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации лицам (родителям, опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

При этом положения пункта 78 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ) применяются в отношении доходов физических лиц, полученных ими начиная с налогового периода 2019 года.

К таким выплатам, в частности, относятся денежные выплаты, установленные статьями 27 и 28 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

При этом вознаграждение, выплачиваемое инвалидам в связи с выполнением ими трудовых обязанностей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

07.11.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Налоговый Кодекс (статья 218) предусматривает стандартные налоговые вычеты инвалидам первой и второй групп. В зависимости от обстоятельств получения инвалидности размер вычета составляет либо 500 рублей, либо 3000 рублей. Три тысячи вправе получать, например, инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы.

07.11.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Спасибо за ответ. Я из всего написанного Вами, ничего не понял. Нельзя ли по проще ответить, я инвалид 2 й группы, назначено бессрочно, диагноз-общее заболевание. Вот я могу освободиться от уплаты подоходного налога, где я работаю в гос учреждении. Заранее спасибо.

09.11.2019, 18:08

Добрый день! НДФЛ удерживается с заработной платы любого работника. Но вы праве подать заявление на применение стандартного налогового вычета в соответствии со ст. 218 НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

— инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

То есть при расчете НДФЛ с з/п 500 руб. не будут облагаться налогом.

Пример 1

Сумароков А. Т. – работающий инвалид 2-й группы. Его официальная зарплата равна 27 500 руб., из них НДФЛ — 3 575 руб. (13%). На руки остается 23 925 руб. Узнав о своем праве, налогоплательщик обратился к работодателю. Теперь ежемесячно при расчете НДФЛ ему оформляется льгота 500 руб. При той же зарплате на руки Сумароков получает 23 990 руб. Фактическая прибавка составила 65 руб. (или 13% от суммы вычета).

09.11.2019, 18:48

Спасибо ещё раз. Скажите пожалуйста, как сформулировать заявление в бухгалтерию, чтобы не учли при подсчете подоходного налога 500 рублей.? Спасибо.

09.11.2019, 19:40

Идете в налоговую, предьяляете документ о том что вы инвалид 2 группы и пишите заявление на на применение стандартного налогового вычета. А как это заявление заполнить и образец вам дадут в налоговой.

09.11.2019, 21:29