Бывший муж платит алименты меньше чем назначено он не работает официально.

• г. Смоленск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к судебному приставу. Он обязан предпринять все меры принудительного исполнения, предусмотренные ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", Мер предусмотрено более. Чем достаточно.

Елена, добрый день!

Если у Вас назначены алименты в проценте от заработка, то желательно подать заявление о переводе их в твердую сумму. Если долг копится, то можно обратиться к приставу о его взыскании за счет имущества, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Добрый день. Статья 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка. Из этого следует вывод о том, что отсутствие работы и заработка не снимает обязанности выплачивать алименты!

Если у плательщика имеются заработки (хоть и непостоянные), но взыскать алименты не представляется возможным, потому что плательщик не трудоустроен официально, решить проблему можно:

- Путем отслеживания денежных поступлений и трат. После вынесения судебного решения о взыскании алиментов, следует обратиться к судебному приставу с заявлением об отслеживании поступлений и трат плательщика. Это позволит проверить денежные операции и установить размер заработка, на основании чего можно взыскать соответствующую сумму алиментов – в новом судебном разбирательстве.

- Путем получения свидетельских показаний о доходах плательщика. Свидетели, не заинтересованные в результатах судебного разбирательства, могут дать показания об известных им доходах плательщика алиментов.