Вопрос о праве предпринимателя на уход в отпуск в удобное для него время

• г. Иркутск

Работники, имеющие право уйти в отпуск в удобное для себя время указаны в статье 286 Трудового кодекса РФ:

Работающие по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

Я являюсь предпринимателем, а так же работаю на заводе. Подскажите могу ли я на заводе требовать отпуск в удобное для меня время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Любой отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений. График отпусков - сводный график Согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. Работник в письменном виде заявляет свои требования на отпуск, работодатель утверждает Ваш отпуск согласно Вашему заявлению. Все письменные отказы работодателя Вы можете оспорить в претензионном и в судебном порядке.