Москва, 07.11.2019, 16:39

Неравные доходы и выплата алиментов - можно ли оспорить или снизить платежи в суде?

Вопрос №16528135 из г. Москва
опубликован 07.11.2019, 16:39
Несколько месяцев назад моя жена купила квартиру в ипотеку (мы в официальном браке), а так же взяла большой кредит. Узнав это, моя бывшая жена подала на меня заявление в суд на выплату алиментов, сказав что ей нужна новая машина. Но её доход выше моего, плюс моя новая жена получается так же у меня на иждевении (и у нее тоже ребенок от первого брака). Могу ли я оспорить алименты в суде или хотя бы снизить %% с 25 до 16.6? Ведь у матери и отца равные обязанности по содержанию детей, а с учетом ипотеки, моё имущественное положение гораздо хуже, чем у бывшей жены? А так же получатель алиментов должен тратить их в интересах ребенка, а не себе на новую машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо учитывать, имеете ли Вы постоянный доход и каков его размер. Есть вариант уменьшить, если одновременно подаст аналогичное заявление и Ваша действующая супруга.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет.

25% на одного ребенка - это ст.81 СК РФ.

Оснований для уменьшения нет.

ребенок на Ваш, ипотека роли не играет...

12.11.2019, 21:34

Только с нынешней женой у нас нет общих детей.

11.11.2019, 14:44

На одного ребенка законом предусмотрен размер алиментов - 25%. Если нет других детей, то никто не снизит этот размер.

11.11.2019, 14:55

Нашел в интернете, что серьезным основанием для отмены судебного приказа о взыскании алиментов служат такие вещи, как маленький заработок, отсутствие собственного жилья, поэтому ежемесячно деньки уходят нв съём, а так же большие ежемесячные платеди по кредитам и займам. У меня зп порядка 60-70 тыс. По кредиту + ипотеке мы платим 70-75 тысяч, это полностью зарплата моей жены (кредит и ипотека оформлены на неё), плюс у неё так же ребенок от первого брака на иждевении. Это разве не веские доводы в пользу снижения платежа по алиментам?

12.11.2019, 20:35

Основанием к отмене судебного приказа достаточно указать Ваше не согласие с ним (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ).

Приказ отменят и далее бывшая уже будет обращаться в суд с иском и будет полноценное судебное разбирательство. Надо было сразу указать, что вынесен приказ, а то теряете драгоценное время (у Вас 10 дней).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 20:38

Я еще не получил приказ. Бывшая просто уведомила что подала на алименты.

12.11.2019, 20:39

Судебный приказ если он будет вы можете отменить, но те основания на которые вы ссылаетесь на дадут вам основания ухудшить прежнее положение вашего единственного ребенка путем снижения % по выплате алиментов. .

12.11.2019, 20:44

Хочу понять каковы мои шансы в суде.

12.11.2019, 20:42

Если у Вас фиксированная з/п, то никаких. Если только договориться с руководством, чтобы официально выплачивали минималку, а остальное в конверте. Такова среднестатистическая практика по РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 20:45