Владивосток, 07.11.2019, 16:55

Можно ли считать решение суда окончательным, если в нем не указано об обратном?

Вопрос №16528361 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2019, 16:55
Если в решении суда не указано что оно не, в окончательной форме и истцу или ответчику не пришло уведомление что оно не в окончательной форме. Можно ли считать такое решение принятым не в окончательной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно считать вы должны написать заявление, что бы вам дали мотивированное решение суда, ст.13 ГПК РФ.

Если проще надо.

07.11.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Отлично чем проще тем лучше!!!!Законы то я знаю но читать и вспоминать лень, да и некогда поэтому вода не всегда нужна не каждый поймет!!!!Но всем тоже спасибо!!!!

Сам по себе факт того, что в резолютивной части решение суда не указано об этом не делает решение неокончательным. Уведомления на этот счет сторонам не направляются. Все указывается в решении.

Поэтому нельзя считать. Но резолютивная часть должна содержать срок и порядок обжалования решения суда.

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда указываются номер дела, дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 265-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;

2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

4.1. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.11.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но в следующий раз конкретизируйте конечный ответ!!!!

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Решением в окончательной форме признается решение, содержащее водную, описательную, мотивировочную и резолютивную части. Проще говоря, отсчет срока ведется со дня, следующего за днем составления полного текста решения суда (с обоснованием всех выводов, с описанием обстоятельств дела и т.д.). При этом закон предусматривает возможность восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, если, например, суд необоснованно задержал изготовление решения в полном объеме.

07.11.2019, 17:01

В соответствии со ст.199 ГПК РФ решение резолютивная часть объявляется сразу в судебном заседании, подписывается и приобщается к делу.

Мотивированное решение то в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 5 дней.

При этом резолютивная часть то есть основной вывод суда не меняется. Суть решения то же что и объявлено в судебном заседании.

Это решение принято и не может быть изменено без последующих инстанций.

Последующие инстанции могут изменить или отменить решение 1 инстанции.

Так что это не конец кина.

07.11.2019, 17:05

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Если суд вынес Решение согласно статей 198, 199 ГПК РФ, которое состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей, то оно принято именно в окончательной форме.

Удачи Вам.

07.11.2019, 17:08

Да,можно считать, что решение в окончательной форме было принято в день его вынесения, соответственно это нужно учитывать в случае, если необходимо обжаловать решение в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ), а также при исчислении даты вступления решения суда в законную силу.

07.11.2019, 17:13

Добрый день.

Решение принимается в резолютивной части и оглашается сразу. Окончательная форма, то есть мотивировочная, принимается в течение 5 дней и то, она не всегда обязательна, главное резолютивная, статья 199 ГПК РФ.

07.11.2019, 17:20

Такое решение можно считать вынесеным не в окончательной форме

Можете подать ходатайство в суд о выдаче вам мотивированного решения суда в окончательной форме согласно ст.199

"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019).

А не на основании ст.13 ГПК как вам выше ссылается юрист

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

07.11.2019, 17:24

Ответьте проще да или нет.

07.11.2019, 17:01

В решении должна быть отметка о том, что решение вступило или не вступило в законную силу. Не указывается в окончательной оно форме или не в окончательной.

07.11.2019, 17:02

Можно считать, вы должны написать заявление, что бы вам дали мотивированное решение суда, ст.13 ГПК РФ.

Если проще надо.

07.11.2019, 17:04

Уважаемый Дмитрий!

Суд при вынесении Решения не обязан уведомлять сторон по гражданскому делу по поводу того, что решение принято не в окончательной форме.

Если Решение суда принято судом не в окончательной форме, то это значит согласно статье 199 ГПК РФ, что суд вынес только резолютивную часть решения.

Поэтому ответ краткий на ваш вопрос № 16528361 "НЕТ".

Читайте сами внимательно 197-199 ГПК РФ, где все ясно и понятно Законодатели изложили.

Удачи Вам.

07.11.2019, 17:15