Куда нести результат ДНК для изменения свидетельства о рождении ребёнка после развода с бывшим мужем?
Я живу с гражданским мужем уже 1,5 у нас недавно радился сын. С бывшем мужем развелась недавно. Мы хотим сделать ДНК чтоб переделать свидетельство о рождения ребёнка так как забисали ребёнка на бывшего мужа. Подскажите куда нести результат ДНК?
Добрый вечер. Действительно, нужно обращаться в судебные органы государственной власти об установлении отцовства. Если мне не изменяет память необходимо обращаться в районный суд. Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Результата ДНК нести в суд вместе с исковым заявлением.