LSN Messenger
Владикавказ, 07.11.2019, 21:28

Продали авто, а покупатель хочет теперь расторгнуть договор.

Вопрос №16529691 из г. Владикавказ
опубликован 07.11.2019, 21:28
Продали авто, а покупатель хочет теперь расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании того что когда покупатель смотрел машину она исправно ездила, а когда села его жена Машина стала толкаться.

07.11.2019, 21:31

Он по закону должен доказать, что недостатки возникли до передачи ему товара, а также что Вы знали об этих недостатках, но скрыли их от покупателя. Это очень сложно.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

А для того, чтобы требовать расторжения договора, надо чтобы к тому же этот недостаток был еще и существенным:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

07.11.2019, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На каком основании? Он теперь это может сделать лишь при существенном нарушении договора купли-продажи.

07.11.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На основании того что когда покупатель смотрел машину она исправно ездила, а когда села его жена Машина стала толкаться.

07.11.2019, 21:31

Он по закону должен доказать, что недостатки возникли до передачи ему товара, а также что Вы знали об этих недостатках, но скрыли их от покупателя. Это очень сложно.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

А для того, чтобы требовать расторжения договора, надо чтобы к тому же этот недостаток был еще и существенным:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

07.11.2019, 21:37